+7-495-363-99-88
Написать нам

Спад на рынке принтеров и настольных МФУ продолжается

9 октября 2013

По данным аналитической компании ITResearch за первое полугодие 2013 г. на российском рынке было продано 1730 тыс. устройств, что на 8.4% меньше, чем годом раньше. Таким образом, спад на рынке принтеров и настольных МФУ, наметившийся во второй половине 2012 г., продолжился и в текущем году.

Отрицательная динамика наблюдалась и в первом, и во втором кварталах года. При этом больше всего снизился спрос на струйные устройства: в сегменте настольных МФУ – на 21%, а в сегменте принтеров даже на 27%. В обеих категориях струйников существенно упали продажи устройств начального уровня, в то время как многоцветных фотопринтеров и фотоцентров, а также бизнес-моделей было продано больше, чем годом раньше.

Продажи лазерных принтеров также сократились, тут единственным сегментом с положительной динамикой оказался класс лазерных МФУ. После небольшого спада в первом квартале, отчасти вызванном дефицитом продуктов, продажи многофункциональников во втором квартале значительно увеличились, и в целом за полугодие рост составил около 4%.

Из-за перераспределения структуры рынка в пользу лазерных устройств, а в лазерном сегменте – в пользу более производительных моделей – денежный объем продаж принтеров и настольных МФУ вырос на 3%, превысив 400 млн долл.

В составе лидеров рынка печатающих устройств по сравнению с прошлым годом изменений не произошло: в первую тройку вновь вошли компании* Canon, HP и Samsung. Заметно улучшил свою позицию Panasonic.


Подробнее об итогах 1 полугодия 2013 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2013, № 3.

*Перечисление компаний дается в алфавитном порядке.

Возврат к списку
Разработка и сопровождение amigolab.com